МОСКВА, 23 авг – РАПСИ. «Электоральный патруль» выявил 4 фейка в 12 жалобах на нарушение избирательного законодательства в Приволжском федеральном округе (ПФО) в рамках подготовки к единому дню голосования 9 сентября, об этом сообщили РАПСИ в пресс-службе ассоциации наблюдателей Национальный общественный мониторинг (НОМ).

Координатор НОМ Алена Булгакова привела данные о 12 обращениях с жалобами на нарушения в ПФО. По словам Булгаковой, в Самарской области зафиксировано 11 сообщений, 5 из которых пока находятся в обработке, 3 нарушения ликвидированы, еще 3 сообщениям присвоен статус фейков. Информация о единственном нарушении в Ульяновской области не подтвердилась и оказалась фейком.

«Электоральный патруль» НОМ посетил регионы ПФО, в которых проводятся крупные избирательные кампании: Ульяновскую, Кировскую, Нижегородскую и Самарскую области, а также республику Башкортостан. По сведениям НОМ, в Самарской, Ульяновской и Нижегородской областях внесены поправки в региональное законодательство, позволяющие направлять независимых наблюдателей от общественных палат на избирательные участки.

В единый день голосования 9 сентября состоятся выборы губернаторов, депутатов законодательных собраний и довыборы в Государственную Думу РФ, а также ряд выборов в муниципальных образованиях. В 22 регионах выберут губернаторов, в 16 — членов законодательных собраний субъектов РФ, в 7 регионах пройду довыборы в Госдуму.