МОСКВА, 23 авг — РАПСИ. Генеральная прокуратура РФ уведомила Уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей Бориса Титова о прекращении уголовного дела в отношении владельца строительной компании «Новострой-Инвест» Юрия Винника, который ранее подозревался в мошенничестве, сообщили РАПСИ в пресс-службе бизнес-омбудсмена.

Как уточнили в пресс-службе, уголовное дело о мошенничестве на сумму более 1 миллиона рублей было прекращено 10 июля за отсутствием состава преступления.

По данным аппарата уполномоченного, дело было возбуждено год назад, когда правоохранительные органы заподозрили Винника и гендиректора компании «Новострой-Инвест» в хищении боле 1 миллиона рублей при строительстве нового патологоанатомического корпуса для НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского в рамках госконтракта с Правительством Москвы. По версии следствия, со стороны «Новострой-Инвест» были искусственно завышены цены при закупке строительных материалов для возведения нового больничного корпуса.

Как отмечают эксперты уполномоченного, заказчик по госконтракту в лице столичного департамента строительства подтвердил отсутствие претензий к подрядчику. Компания «Новострой-Инвест» выполнила свои обязательства в полном объеме, и заказчик не высказал замечаний по качеству работ. Кроме того, цена государственного контракта была установлена как твердая сумма на весь срок выполнения работ, и по условиям договора, стоимость покупаемых материалов заказчик не согласовывал.

Титов обратился в защиту Винника в марте 2018 года, тогда прокурор города Москвы признал уголовное преследование предпринимателя незаконным, однако расследование дела было полностью прекращено лишь в июле. Как подчеркнули в пресс-службе уполномоченного, Винник провел 6 месяцев под домашним арестом, и после возбуждения уголовного дела компания «Новострой-Инвест» стала банкротом.