МОСКВА, 22 авг — РАПСИ. Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) обратится во ФСИН России с просьбой разрешить госпитализацию главы Серпуховского района Подмосковья Александра Шестуна, находящегося в СИЗО "Лефортово" по делу о превышении должностных полномочий, сообщается на официальном сайте консультативного органа.

В среду глава СПЧ Михаил Федотов проверил условия содержания в пенитенциарном учреждении и пообщался с заключенными. В ходе посещения СИЗО ряд подследственных высказали пожелания по улучшению медицинского обслуживания, в частности о необходимости госпитализации по состоянию здоровья заявили Шестун и фигурант дела о получении взятки в размере двух миллионов рублей, бизнесмен Геннадий Манаширов.

"Мы обратимся в ФСИН России с просьбой об удовлетворении их ходатайств", — приводятся слова Федотова.

Председатель Совета отметил, что в настоящее время в учреждении завершается подготовка двух дополнительных адвокатских кабинетов, что позволит смягчить проблему очередей. Однако, по словам Федотова, в "Лефортово" подследственные не могут пользоваться электронной почтой для связи с родственниками и посещать спортзал из-за отсутствия соответствующих положений в нормативных документах Минюста РФ.

"Несовершенство и отсталость нормативно-правовой базы порождает много других проблем. Например, обвиняемым в СИЗО разрешено иметь при себе электрическую бритву, однако сейчас такие изделия не выпускаются: им на смену пришли триммеры с насадками. Другой пример: отсутствие электронной очереди на пользование адвокатскими кабинетами. Вот почему мы будем инициировать обновление нормативных документов Минюста России", — цитирует Федотова пресс-служба Совета.