МОСКВА, 22 авг — РАПСИ. Предлагаемый Правительством РФ график повышения пенсионного возраста предусматривает слишком быстрые изменения, считает секретарь Общественной палаты (ОП) РФ Валерий Фадеев, сообщает пресс-служба консультативно-совещательного органа.

Накануне секретарь ОП принял участие в парламентско-общественных слушаниях по совершенствованию пенсионного законодательства, которые состоялись в Госдуме РФ. 

"Опыт показывает, что вот так, год за год, не было ни в одной стране. Это слишком быстро. Давайте все-таки сделаем медленнее — год за два. Куда спешить? Президент сказал, что у нас есть пять-семь лет, финансовое состояние страны нормальное", — приводятся слова Фадеева. 

В своем выступлении секретарь ОП также предложил провести более тщательные расчеты того, насколько предлагаемые законопроектом решения соотносятся со стратегией экономического роста и балансом рынка труда в субъектах. Кроме того, Фадеев отметил, что представители региональных общественных палат выступают против повышения пенсионного возраста для женщин на восемь лет. 

В заключение секретарь ОП заявил о готовности подключиться к работе группы по совершенствованию данного законопроекта. "У нас есть предложения. Мы готовы войти в рабочую группу, которая будет создана по итогам этих слушаний", — цитирует Фадеева пресс-служба.

Ранее Госдума РФ рассмотрела в первом чтении законопроект об основных параметрах изменений в пенсионной системе. Документ предусматривает постепенное повышение возраста выхода на пенсию до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин. Как заявил на заседании председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин, срок представления поправок в законопроект ко второму чтению продлен с 18 августа до 24 сентября.