МОСКВА, 21 авг — РАПСИ. Сопредседатель мониторинговой группы Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Игорь Борисов рассказал столичным сотрудникам ГУ МВД России о допустимых действиях полиции в отношении наблюдателей в ходе выборов мэра Москвы 9 сентября, сообщается во вторник на официальном сайте консультативного органа.  

Как уточняется в сообщении, в своем выступлении на тему "Взаимодействие сотрудников полиции с институтами гражданского общества в ходе проведения выборов мэра Москвы 9 сентября" Борисов описал формы и этапы взаимодействия представителей гражданского общества и полиции, а также рассказал о допустимых действиях сотрудников правоохранительных органов в отношении наблюдателей, которых можно удалять из помещения для голосования только по решению суда.

Особое внимание член СПЧ уделил процедуре подачи заявления о включении в список избирателей по месту нахождения. "Подать такое заявление можно только в рамках программы "Мобильный избиратель", реализуемой избирательными комиссиями, до 7 сентября", — говорится на сайте. 

В этом году на выборах мэра Москвы будут работать около четырех тысяч независимых наблюдателей от Общественной палаты (ОП) столицы. По словам руководителя Общественного штаба по наблюдению за выборами главы города, председателя комиссии ОП Москвы по развитию гражданского общества Алексея Венедиктова, помимо 3,6 тысячи избирательных участков в Москве, на выборах будет действовать еще 209 участков за пределами столицы.