МОСКВА, 21 авг — РАПСИ. Проблемы развития территорий на Дальнем Востоке обсудят с 3 по 4 октября на форуме Общественной палаты (ОП) РФ «Сообщество», который пройдет в Южно-Сахалинске, сообщается на сайте ОП.

Как уточняется в пресс-релизе, в Южно-Сахалинске пройдет шестой по счету форум «Сообщество» в этом году, его темой будет «Дальний Восток: проблемы развития».

Участники форума собираются обсудить задачи, поставленные президентом РФ Владимиром Путиным, который назвал развитие территорий Дальнего Востока национальным приоритетом XXI века.

Согласно комментарию председателя комиссии ОП по территориальному развитию и местному самоуправлению Андрея Максимова, такие механизмы стимулирования экономического развития как территории опережающего социально-экономического развития и особые экономические зоны, начали свою работу но Дальнем Востоке, однако темпы роста могли быть выше. Член ОП Владимир Першин называет одной из важнейших проблем транспортную доступность отдаленных территорий, в частности, высокую стоимость авиаперелетов. Вопросы привлекательности Дальнего Востока для высококвалифицированных работников, перспектив развития региона как центра притяжения для внутренней миграции, являются особо важными по мнению члена ОП Галины Дзюбы.