МОСКВА, 17 авг — РАПСИ. Вопрос обмена российских и украинских заключенных и осужденных сильно осложнен наличием двух гражданств у некоторых из них и может быть решен через помилование или подписание межгосударственного соглашения, об этом в пятницу заявила журналистам Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

Москалькова прокомментировала сообщение уполномоченного по правам человека Верховной Рады Украины Людмилы Денисовой об 11 россиянах, обратившихся к президенту РФ с просьбой обменять их на украинских политзаключенных в России.

"Я думаю, что не совсем корректно уполномоченному склонять к тем обращениям, которые заведомо достаточно сложно решаемы. И без обращений понятно, что каждый, кто находится под стражей или в колонии на Украине хочет вернуться домой", — сказала омбудсмен РФ, отметив наличие ряда сложных юридических вопросов, главным из которых является одновременное наличие двух гражданств — российского и украинского.

Конституция Украины не разрешает выдавать и передавать своих граждан другим государствам. Аналогичное положение есть и в российской Конституции, пояснила омбудсмен. Москалькова напомнила, что среди лиц с двумя гражданствами на Украине находятся активистка Елена Одновол, глава "РИА Новости-Украина" Кирилл Вышинский, бывшие военнослужащие Александр Баранов и Максим Одинцов.

Среди возможных механизмов реализации обмена осуждёнными и заключёнными российский уполномоченный выделила помилование и принципиальное решение вопрос с наличием двух государств путем подписания соглашения между Россией и Украиной. Такое соглашение в числе первоочередных задач должно урегулировать консульские посещения заключенных, допуск к ним уполномоченных по правам человека, возможность отказаться от одного из гражданств.

Москалькова особо подчеркнула, что мандат омбудсмена не предусматривает полномочий по обмену осуждёнными.