МОСКВА, 15 авг – РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова встретилась с родственниками российских моряков из команды судна «Норд», захваченного украинской стороной в Азовском море, об этом омбудсмен сообщила на своей странице в instagram.

«Безмерно озабочена тем положением, в котором оказались наши сограждане. По словам матери капитана судна Евгении Горбенко, ситуация критическая: адвокат Владимира Горбенко утверждает, что нашему соотечественнику грозит до 5 лет лишения свободы, а состояние его здоровья таково, что он может не пережить заключение», — написала Москалькова.

Уполномоченный отметила, что несколько месяцев назад умер брат капитана «Норда», однако Горбенко не пустили на похороны. Жена старшего механика «Норда» Надежда Таранец рассказала омбудсмену о том, что у старшего помощника капитана недавно отказывали ноги, а остальные моряки находятся в состоянии постоянного стресса. Москалькова пообещала сделать «все возможное и даже невозможное» для возвращения российских моряков на родину.

В марте украинскими пограничниками в водах общего пользования Азовского моря было задержано крымское рыболовецкое судно "Норд" с командой из 10 российских граждан. По данным российского уполномоченного, у членов команды судна были изъяты паспорта граждан РФ, на задержанных также оказывалось давление с целью принудительного признания себя гражданами Украины. Капитан судна обвиняется в нарушении порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда с нее с целью причинения вреда интересам государства.