МОСКВА, 15 авг — РАПСИ. Общественная палата (ОП) РФ считает недопустимым закрытие радиостанции "Спорт FM", которая накануне прекратила свое вещание, сообщается в среду на официальном сайте консультативно-совещательного органа.

"По словам генерального директора холдинга "Европейская медиагруппа" Романа Емельянова, радиостанция будет переориентирована на более молодую аудиторию, музыкальный блок должен будет достичь 80% эфирного времени. Но мы понимаем, что это будет не та спортивная радиостанция, благодаря которой мы ежедневно узнавали новости спорта и которую полюбила вся страна. К сожалению, мы наблюдаем странную тенденцию: в 2014 году в Сочи прошла Олимпиада, но количество СМИ, посвященных спорту, с тех пор неуклонно сокращалось, хотя должно было быть наоборот", — приводятся слова первого заместителя председателя комиссии ОП по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александра Малькевича.

По мнению члена Палаты, в России фактически не осталось спортивных СМИ, в связи с чем необходимо рассмотреть вопрос об открытии спортивной радиостанции при участии Министерства спорта РФ, Совета при президенте РФ по развитию физической культуры и спорта и Министерства цифрового развития. Как отметил Малькевич, комиссия ОП по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций и комиссия ОП по физической культуре и популяризации ЗОЖ готовы оказать всю необходимую консультационную поддержку.

"Понятно, что никаких правовых норм, чтобы принудить собственника, нет. Но в таком случае должен быть "госзаказ на хорошее", о котором я всегда говорю. Власти должны финансировать СМИ, которые выполняют социальную функцию. Одной рукой мы пытаемся открывать какие-то молодежные площадки, прививать любовь к спорту, а другой это же обрубаем. Это совершенно неправильно! Бренд "Спорт FM" освободился, государство должно вмешаться и вернуть спортивное радио болельщикам, тем более речь идет не только о Москве, а о стране в целом", — цитирует Малькевича пресс-служба.