МОСКВА, 14 авг — РАПСИ. Наемное жилье могло бы стать действенной мерой по улучшению жилищных условий граждан, однако, несмотря на принятое законодательство, рынок остается неразвитым, об этом во вторник заявил заместитель председателя Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Евгений Бобров.

Выступая на заседании СПЧ по проблемам доступного жилья, Бобров отметил, что в настоящее время основные силы государства направлены на развитие ипотечного кредитования, однако многие граждане не могут воспользоваться данным способом улучшения жилищных условий из-за низкого уровня доходов. Если же доходы невелики, но выше границы признания человека малоимущим для постановки на очередь на получение социального жилья, то в таком случае отсутствуют иные способы улучшения жилищных условий. По данным зампредседателя СПЧ, данная проблема является актуальной более чем для половины россиян.

Основные предложения СПЧ по решению жилищных проблем предполагают поддержку жилищно-строительных кооперативов (некоммерческих объединений граждан), повышение эффективности использования пустующего жилья и строительство доступного стандартного жилья с развитием наемного сегмента. В приоритете должны быть социально незащищенные категории граждан, подчеркнул Бобров и обратил внимание на то, что средняя продолжительность ожидания в очереди на получение жилья от государства составляет 20 лет, а в некоторых регионах очередь почти не двигается, как в Дагестане, где 4 года не предоставляются квартиры по соцнайму.

Председатель СПЧ Михаил Федотов на заседании выразил обеспокоенность низким уровнем развитием рынка наемного жилья. В Санкт-Петербурге всего 4 наемных дома на такой большой город, отметил Федотов. Присутствующий на заседании СПЧ Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Якушев объяснил неразвитость наемного сектора тем, что застройщики предпочитают вкладывать средства в возведение жилья на продажу, поскольку это приносит больше прибыли, чем доходные дома.