МОСКВА, 13 авг — РАПСИ. Федеральная служба исполнения наказания (ФСИН) России рассмотрела обращение Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) в интересах активистки движения "Новое величие" Анны Павликовой, обвиняемой в создании экстремистского сообщества, сообщает пресс-служба консультативного органа.

По данным ведомства, в настоящее время состояние здоровья Павликовой оценивается врачами как удовлетворительное, она находится под постоянным наблюдением медицинских работников, продолжает получать назначенное лечение.

"Медицинское обеспечение обвиняемой организовано в соответствии с требованиями законодательства в сфере охраны здоровья и согласно положениям Порядка организации оказания медицинской помощи лицам, заключенным под стражу или отбывающим наказание в виде лишения свободы. В лечении в условиях специализированного лечебного учреждения она не нуждается", — следует из письма ФСИН России.

Дорогомиловский суд Москвы на прошлой неделе до 13 сентября продлил арест активистки.

Как сообщалось ранее, в марте были заключены под стражу 9 активистов движения "Новое величие", которым предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного статьей 282.1 УК РФ (организация экстремистского сообщества). Участники движения придерживаются ультраправых взглядов, а их лидер на допросе заявил о намерении установить новый порядок в России и планах по совершению акций прямого действия против сотрудников правоохранительных органов, следует из открытых источников.

Председатель СПЧ Михаил Федотов посещал Павликову в СИЗО №6, после чего сообщил, что девушка недавно достигла совершеннолетнего возраста, имеет ряд серьезных хронических заболеваний, в связи с чем ее дальнейшее пребывание в СИЗО представляется излишним, даже с учетом тяжести предъявленного обвинения.