МОСКВА, 13 авг — РАПСИ. Общественная наблюдательная комиссия (ОНК) Ярославской области должна была обратиться в Генеральную прокуратуру, Следственный комитет и к государственным правозащитным структурам после инцидента с пытками в исправительной колонии № 1, такое мнение озвучили участники организованного председателем комиссии Общественной палаты (ОП) по безопасности и взаимодействию с ОНК Марией Каннабих  круглого стола.

Как отмечается на сайте ОП, участники мероприятия пришли к выводу, что после отказа следственных органов в возбуждении уголовного дела о пытках в ярославской колонии, члены местной ОНК должны были написать заявления в Генпрокуратуру и Следственный комитет РФ, а также обратиться к Уполномоченному по правам человека в РФ, в Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека и в ОП.

Также на круглом столе обсуждались вопросы ресоциализации бывших осужденных. Заместитель мэра Вологды зампредседателя местной ОНК рассказали о том, что городские власти выделили помещение площадью 867 квадратных метров для создания реабилитационного центра. Учреждение для помощи бывшим заключенным создается на общественных началах в целях борьбы с высокими показателями рецидивной преступности в регионе.