МОСКВА, 7 авг — РАПСИ. Общественная палата (ОП) РФ выразила обеспокоенность в связи с данными о 40% учащихся, не справившихся с написанием эссе на Едином государственном экзамене (ЕГЭ) по английскому языку, об этом во вторник сообщается на официальном сайте ОП.

Как уточняется в пресс-релизе, данные о 40% учащихся, которые не справились с письменным заданием на ЕГЭ по английскому, привел Роспотребнадзор.

«Почти половина участников экзамена справилась с этим заданием хуже, чем ожидалось. В этом результате отразились не только проблемы, связанные с изучением иностранного языка, в данном случае английского, но и общая тенденция, которую можно определить как понижение уровня речевой культуры. Мы являемся свидетелями серьезного кризиса письменной речи, и по этому поводу уже сказано немало слов», — приводится комментарий зампредседателя Комиссии ОП по развитию образования и науки Людмилы Дудовой.

Специалисты проанализируют результаты ЕГЭ по иностранному языку и выпустят рекомендации для педагогов и учеников, однако в данном случае важен не только уровень знания грамматики, но и общекультурное развитие учащихся, отметила Дудова. Член ОП считает, что одной популярности иностранного языка в качестве опционального предмета сдачи на ЕГЭ недостаточно для отнесения к обязательным дисциплинам выпускных испытаний. «Чтобы экзамен вошел в число обязательных и результаты его не вызывали вопросов, требуется и решение вопроса обеспечения школ педагогическими кадрами, способными выводить наших учащихся на хорошие результаты и гарантировать изучение языка на высоком уровне», — заключила Дудова.