МОСКВА, 6 авг — РАПСИ. Сотрудники полиции, задержавшие преподавателя НИУ-ВШЭ Владимира Бродского, понесут ответственность, если в ходе проверки подтвердятся факты описанных нарушений, об этом во вторник заявил зампредседателя комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по безопасности и взаимодействию с общественными наблюдательными комиссиями Владимир Винницкий.

Как сообщается на официальном сайте ОП, Винницкий считает, что в случае подтверждения жалоб Бродского, сотрудники полиции могут быть привлечены не только к дисциплинарной, но и к уголовной ответственности.

«В этом случае действия полицейских вышли за пределы дозволенного: один из них не представился должным образом, затем они не предоставили возможность молодому человеку связаться с кем-то дополнительно. Оснований для задержаний у них, конечно, не было. Сам факт необоснованного задержания уже повод для того, чтобы виновные понесли наказание», — приводится комментарий члена ОП.

Председатель Комиссии ОП по общественному контролю и взаимодействию с общественными советами Владислав Гриб назвал правильными действия преподавателя НИУ-ВШЭ, оперативно позвонившего на горячую линию службы внутренней безопасности Министерства внутренних дел (МВД) после инцидента. По мнению члена ОП, ситуация показывает необходимость фиксации общения граждан с правоохранительными органами.

Как следует из публикации Бродского в Facebook, 3 августа он был задержан тремя полицейскими на площади Ярославского вокзала в Москве. По словам преподавателя, ему не сообщили причин для проверки документов и последовавшего за ней требования пройти в отделение полиции. На вопрос о том, являются ли действия полиции задержанием, Бродский также не получил ответ. В полиции преподаватель был заперт в комнате, где его раздели, подвергли досмотру и ознакомились с содержимым мобильного телефона. Как отметил Бродский, действия сотрудников правоохранительных органов сопровождались угрозами и проходили в грубой форме. Управление на транспорте МВД РФ по Центральному федеральному округу начало служебную проверку по данному инциденту.