МОСКВА, 6 авг — РАПСИ. Необходимо уделять больше внимания проблеме ресоциализации заключенных в российских колониях, считает председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаил Федотов. 

Такое заявление глава СПЧ сделал в связи с расследованием уголовного дела об избиении и пытках заключенного в ярославской колонии № 1 Евгения Макарова.

"Пример Макарова наглядно свидетельствует о том, как мало внимания наша система исполнения наказаний уделяет вопросам ресоциализации осужденных", — сказал Федотов. 

Председатель СПЧ уточнил, что Макаров, будучи несовершеннолетним, дважды был судим за кражи, получив условные наказания. "В третий раз он уже нанес тяжкие телесные повреждения, и ему приплюсовали все ранее условные сроки, и у него получилось более шести лет лишения свободы. И вместо того чтобы с помощью психологов заниматься его перевоспитанием, его пытались воспитывать исключительно силовыми методами", — пояснил Федотов.    

Ранее издание "Новая газета" опубликовало видеозапись, на которой видно, как несколько людей в серой камуфляжной одежде пытают и избивают заключенного. Позднее стало известно, что на видео Макаров, который отбывает срок в ярославской колонии № 1, а видео было снято 29 июня 2017 года на портативный видеорегистратор одного из сотрудников. Об этом рассказали передавшие видеозапись СМИ юристы фонда "Общественный вердикт", которые защищают интересы Макарова.

Адвокат заключенного Бирюкова, которая передала в СМИ видеозапись с пытками ее подзащитного, обратилась в Федеральную палату адвокатов РФ с просьбой предоставить защиту в связи с поступающими угрозами от сотрудников колонии. Она также сообщила о том, что покидает Россию.

Как сообщалось, Следственный комитет (СК) РФ предъявил обвинение фигурантам дела об избиении и пытках заключенного в ярославской колонии № 1. В настоящее время восемь человек заключены под стражу по решению суда, а замначальника по воспитательной части в исправительной колонии № 1 Иван Калашников помещен под домашний арест. 

Уголовное дело возбуждено по части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия). Санкция данной статьи предусматривает назначение наказания в виде лишения свободы сроком от трех до десяти лет. Расследованием дела занимается главное управление СКР.