МОСКВА, 1 авг — РАПСИ. Комиссия Общественной палаты (ОП) РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций заявила о необходимости установления правил нахождения журналистов в горячих точках, сообщается в среду на официальном сайте консультативно-совещательного органа.

Такое заявление ОП сделала в связи с убийством трех российских журналистов в Центральноафриканской Республике (ЦАР) — Орхана Джемаля, Александра Расторгуева и Кирилла Радченко.

«Эта трагедия побуждает нас обратиться к законодателям с требованием установить правила нахождения журналистов в горячих точках, включая обязательную страховку, вопросы аккредитации, стандарты безопасности, обязать владельцев и редакторов СМИ нести ответственность за судьбу своих сотрудников, которые, рискуя жизнью, освещают события в мире, борясь за идеалы свободы и права человека», — следует из сообщения ОП.

Ранее о необходимости принятия закона о работе СМИ в горячих точках заявил председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаил Федотов.

«Давайте подумаем и о тех журналистах, которые поедут в горячие точки завтра. Им нужно обеспечить максимально возможные гарантии безопасности, включая повышенную страховку, специальное обучение, бронежилеты. Все эти гарантии предусмотрены  проектом федерального закона, который был подготовлен Советом еще несколько лет назад и с тех пор пылится в Государственной Думе. Надеюсь, гибель трех российских журналистов в ЦАР заставит наших парламентариев устыдиться своей медлительности", — приводятся слова Федотова на сайте СПЧ.