МОСКВА, 31 июл — РАПСИ. Актуальные вопросы соблюдения прав человека в местах принудительного содержания обсудили в Федеральной службе исполнения наказаний (ФСИН) России, сообщается на официальном сайте Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ). 

В совещании приняли участие директор ФСИН России Геннадий Корниенко, замглавы ведомства Анатолий Рудый, председатель Совета Михаил Федотов, председатель постоянной комиссии СПЧ по содействию ОНК, реформе пенитенциарной системы и профилактике правонарушений Андрей Бабушкин, члены консультативного органа Игорь Каляпин и Евгений Мысловский, а также глава комиссии Общественной палаты РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Мария Каннабих. 

"Обсуждались вопросы улучшения работы ФСИН России, рассматривались вопросы о нарушениях в исправительной колонии № 1 УФСИН России по Ярославской области, которые стали достоянием гласности", — приводятся слова Мысловского.

Ранее издание "Новая газета" опубликовало видеозапись, на которой видно, как несколько людей в серой камуфляжной одежде пытают и избивают заключенного. Позднее стало известно, что на видео Евгений Макаров, который отбывал срок в ярославской колонии № 1, а видео было снято 29 июня 2017 года на портативный видеорегистратор одного из сотрудников. После инцидента Макаров был переведен в колонию № 8. 

Уголовное дело по факту избиения Макарова возбуждено по части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия). В рамках расследования дела под стражу заключены шесть человек, седьмой фигурант помещен под домашний арест. 

Глава СПЧ после инцидента посетил колонию, где был избит осужденный. Кроме того, Совет обратился в СК РФ и Генпрокуратуру в связи с имеющейся информацией о случившемся.