МОСКВА, 27 июл — РАПСИ. Председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаил Федотов предложил объявить открытый конкурс дизайнерских проектов новой форменной одежды для заключенных воспитательных колоний, сообщается в пятницу на официальном сайте СПЧ. 

Как уточняется на сайте консультативного органа, в пятницу Федотов в рамках  выездного заседания СПЧ в Воронежской области посетил Бобровскую воспитательную колонию. Глава Совета высоко оценил материальную базу и условия содержания учреждения, однако отметил, что форма одежды воспитанников напоминает одежду взрослых заключенных. "Такая же роба, такая же кепка. То есть по внешнему виду получается, что мы этих ребят готовим к переходу в другую колонию. А мы их должны готовить к переходу в нормальную жизнь", — приводятся слова председателя СПЧ. 

В пятницу Федотов также проверил условия содержания заключенных в следственном изоляторе № 1 и исправительной колонии № 2 в Воронеже. По словам главы СПЧ, техническая база учреждений требует переоснащения. "Есть смысл найти решение, чтобы вообще убрать эти учреждения из города и построить для них нормальные современные корпуса с нормальными условиями жизни для сидельцев", — приводятся слова Федотова на сайте Совета.