МОСКВА, 27 июл — РАПСИ. Необходимо провести капитальный ремонт в следственном изоляторе (СИЗО) № 1 в Ростовской области, считает член Комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Дмитрий Носов. 

"В этом старом изоляторе, которому уже 250 лет, можно снимать фильмы ужасов. Это в корне отличается от всего того, что мы видели до этого, от всех образцово-показательных колоний. Но персонал и руководство делают все возможное, чтобы в этих жутких хозяйственных условиях можно было хоть как-то жить по-человечески", — рассказал Носов. 

В пятницу член ОП в сопровождении председателя ОНК по Ростовской области Леонида Петрашиса посетил СИЗО № 1 ГУ ФСИН России по региону. В ходе проверки пенитенциарного учреждения правозащитники ознакомились с условиями содержания подозреваемых и обвиняемых, в частности, с качеством их медицинского обслуживания. По словам сотрудников СИЗО, подследственные получают необходимую медпомощь круглосуточно.

"Это просто старое здание, которому нужен капитальный ремонт. Возможно, следует отстроить новое здание. Пообщавшись с заключенными, я понял, что нет никаких претензий к сотрудникам, что права осужденных не ущемляются. Однако средства, которые выделяются на ремонт, ничтожны", — отметил Носов. 

Член ОП уточнил, что руководством СИЗО недавно были получены средства в размере одного миллиона рублей на ремонт здания. Однако, по мнению Носова, этого недостаточно для решения всех проблем учреждения. "Как общественники мы должны задуматься, как можно изменить ситуацию. Реконструкция колонии будет стоить колоссальных денег. Возможно, здесь стоит рассмотреть возможность внебюджетного финансирования. Скорее всего, даже реконструировать эту колонию уже не стоит, следует возвести новую, а в эту водить экскурсии", — заключил он.