МОСКВА, 26 июл - РАПСИ. Члены Общественной палаты (ОП) РФ поддержали разработанный правительством РФ национальный проект "Культура", целью которого является реконструкция и техническое переоснащение более 3,5 тысяч культурных объектов, сообщается на официальном сайте консультативно-совещательного органа.  

"Это правильное политическое решение: в регионах наконец смогут провести ремонтные, восстановительные работы. Сегодня если в крупных субъектах ситуация обстоит более или менее нормально, то в отдаленных регионах, особенно в сельской местности, дела обстоят не так хорошо", — сказал заместитель председателя Комиссии ОП по вопросам развития культуры и сохранению духовного наследия Денис Кирис.

Проводившаяся в регионах оптимизация расходов существенно сократила сеть учреждений культуры в селах, отметила в свою очередь член Комиссии ОП по вопросам развития культуры и сохранению духовного наследия Ольга Воронова. По ее словам, стартовые возможности сельских и городских детей оказываются неравнозначными. "Механизм социальных лифтов в отношении сельской молодежи практически не действует, что приводит к оттоку молодых кадров из сельских территорий", - пояснила член ОП.

Проект "Культура" был представлен в понедельник на заседании президиума Совета при президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам. По словам премьер-министра России Дмитрия Медведева, в рамках проекта планируется провести реконструкцию, реставрацию, техническое переоснащение более чем 3,5 тысяч объектов культуры.