МОСКВА, 25 июл — РАПСИ. Член Комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Дмитрий Носов подготовит письмо-ходатайство к руководству ФСИН России о переводе гражданина Кубы, отбывающего наказание в исправительной колонии Саратовской области, в специализированное пенитенциарное учреждение, сообщается на официальном сайте ОП. 

"Оказалось, что он почти совсем не говорит по-русски, только со словарем. Из тысячи с лишним осужденных и сотрудников в колонии никто по-испански не говорит. Сейчас мы готовим письмо-ходатайство к руководству ФСИН России, чтобы перевести заключенного из обычной колонии, где он ни с кем не может общаться, в специализированную колонию", — приводятся слова Носова. 

В понедельник член ОП посетил ИК № 10 УФСИН России по Саратовской области. В программу визита Носова входило посещение основных объектов колонии строгого режима для лиц, впервые отбывающих наказание в виде лишения свободы, с целью ознакомления с бытовыми условиями заключенных.

"В процессе обхода учреждения и общения с осужденными в адрес членов инспекционной группы не поступало жалоб на условия отбывания наказания или противоправные действия сотрудников администрации", — отмечается на сайте ОП.