МОСКВА, 24 июл — РАПСИ. Члены Общественной палаты (ОП) РФ поддержали разработанный правительством РФ национальный проект «Демография», нацеленный на формирование условий для активного долголетия и поддержку семей с детьми, сообщается во вторник на официальном сайте консультативно-совещательного органа.

Члены ОП отметили, что одним из важнейших планируемых нововведений является выделение грантов на создание групп по присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста, а также ежегодное обучение около 30 тысяч женщин профессии няни. Такие меры призваны создать условия для осуществления трудовой занятости женщин с детьми, включая ликвидацию очереди в ясли для детей до трех лет, считают в ОП.

«Если группы по уходу за детьми будут малочисленные и воспитатель-мама сможет уделять персонально большое количество времени ребенку, как это практикуется в частных детских садах, то это будет нашим большим достижением», — отметила первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по поддержке семьи и детей Юлия Зимова.

Зампредседателя комиссии ОП по поддержке семьи и детей Сергей Рыбальченко, в свою очередь, отметил актуальность введения дополнительных мер поддержки при рождении третьего и последующих детей, а также поддержки многодетных семей. «Именно они в предстоящий период смогут обеспечить положительную динамику по суммарному коэффициенту рождаемости, и именно здесь наибольшие возможности по улучшению демографической ситуации в регионах и на федеральном уровне», — пояснил член ОП.

Проект «Демография» был представлен накануне на заседании президиума Совета при президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам. По словам премьер-министра России Дмитрия Медведева, на его реализацию будет выделено более 3,5 триллиона рублей.