МОСКВА, 24 июл — РАПСИ. Наибольшее количество обращений на горячую линию Общественной палаты (ОП) РФ для абитуриентов российских вузов с ограниченными возможностями здоровья связано с отказом комиссий принимать копии документов, сообщается во вторник на официальном сайте консультативно-совещательного органа.

"Приемные комиссии некоторых вузов демонстрируют вопиющую неинформированность о произошедших изменениях в законодательстве. Самое большое количество обращений связано с тем фактом, что приемные комиссии отказываются принимать копии документов, а требуют только оригиналы, прежде всего аттестата, от тех, кто поступает в рамках особой квоты", — приводятся слова зампредседателя Комиссии ОП РФ по социальной политике, трудовым отношениям, взаимодействию с профсоюзами и поддержке ветеранов, директора научно-исследовательского центра "Особое мнение" Екатерины Курбангалеевой.

По словам члена ОП, законом № 162-ФЗ от 27 июня 2018 года было отменено ограничение "один вуз — одна специальность" для лиц с инвалидностью. В настоящее время граждане данной категории могут подать документы на обучение по программам бакалавриата и специалитета в пять вузов на три направления подготовки в каждом из выбранных учебных заведений. Оригинал документа об образовании необходимо подать в приемную комиссию до 28 июля, уточняется на сайте.

Несмотря на то, что Госдума РФ успела принять поправки к началу приемной кампании — 2018, информация о нововведениях не была доведена до всех ответственных сотрудников в приемных комиссиях, отметила Курбангалеева. Жалобы на неправомерные требования приемных комиссий поступили из Москвы, Казани, Новосибирска и Алтая. "Думаю, что соответствующим ведомствам и ОП РФ стоит усилить разъяснительную работу по данным нововведениям и делать это не только во время приемной кампании", — добавила она.

В конце июня ОП РФ открыла горячую линию для людей с ограниченными возможностями здоровья, которые намерены в этом году поступать в вузы.  Сообщить о нарушениях можно по телефону горячей линии +7 (800) 737-77-66 или по адресу электронной почты hotline@oprf.ru.