МОСКВА, 23 июл — РАПСИ. Председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаил Федотов считает необходимым фиксировать все действия сотрудников ФСИН с помощью видеорегистраторов, сообщается в понедельник на официальном сайте консультативного органа.

Такое заявление глава СПЧ сделал в связи с расследованием уголовного дела об избиении и пытках заключенного в ярославской колонии № 1, возбужденного после появившейся об инциденте информации в СМИ.

"Нужно сделать так, чтобы все видеозаписи работы сотрудников ФСИН фиксировались и хранились. Ни одна минута не должна быть упущена. Видеорегистратор должен быть у каждого входящего, но их единицы. Видеокамеры в колонии не затрагивают часть территории колонии. В частности, нет камеры в коридоре и классе воспитательной работы. Где нет камеры, там и совершаются преступления", — приводятся слова Федотова.

Как сообщалось, сотрудники СКР по Ярославской области возбудили уголовное дело по части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия). По данным следствия, сотрудники колонии № 1 УФСИН России по Ярославской области избили и пытали заключенного, нанося множественные удары руками по туловищу и конечностям. К настоящему времени в рамках дела задержаны шесть человек.

Ранее издание "Новая газета" опубликовало видеозапись, на которой видно, как несколько людей в серой камуфляжной одежде пытают и избивают заключенного. Позднее стало известно, что на видео Евгений Макаров, который отбывает срок в ярославской колонии № 1, а видео было снято 29 июня 2017 года на портативный видеорегистратор одного из сотрудников. Об этом рассказали передавшие видеозапись СМИ юристы фонда "Общественный вердикт", которые защищают интересы Макарова.

В понедельник Федотов и Уполномоченный по правам человека в Ярославской области Сергей Бабуркин посетили колонию, где был избит осужденный. Кроме того, Совет уже обратился в СК РФ и Генпрокуратуру в связи с имеющейся информацией об инциденте.

УФСИН России по Ярославской области и прокуратура региона организовали проверки по появившимся в СМИ видеозаписям, по результатам которых будет принято решение о привлечении виновных лиц к ответственности, рассказали РАПСИ в ведомствах.