МОСКВА, 18 июл — РАПСИ. Необходимо усиление мер ответственности за административные правонарушения в сфере экологии соразмерное наносимому окружающей среде ущербу, об этом заявили участники круглого стола по экологии на форуме Общественной палаты (ОП) РФ «Сообщество».

«Среди проблем действующего законодательства и правоприменительной практики можно выделить недостаточную эффективность мер административной ответственности. А ведь основная цель таких мер — предупреждение совершения новых правонарушений», — приводится заявление члена ОП Владимира Винницкого на официальном сайте консультативно-совещательного органа.

Участники обсуждения, на котором присутствовали представители органов власти ряда субъектов РФ, отметили низкие штрафы (до 2–2,5 тысячи рублей) за нарушение правил охраны атмосферного воздуха для граждан по статье 8.21 КоАП РФ. Также поднимался вопрос недостаточной эффективности механизма возмещения вреда, причиненного правонарушением. По мнению участников круглого стола, в контексте реформы административно-деликтного законодательства имеет смысл ввести новые виды административного наказания, такие как аннулирование лицензии и прекращение действия договора на природопользование.

Винницкий напомнил о проблеме лесов, выведенных из состава лесного фонда и включенных в границы населенных пунктов. На примере Екатеринбурга член ОП пояснил, что после передачи населенным пунктам лесные участки долго не оформляются в собственность. В связи с этим отсутствуют лица, ответственные за противопожарную безопасность, воспроизводство и охрану лесов на данных участках, а необходимые мероприятия не проводятся.