МОСКВА, 17 июл — РАПСИ. Работа над планом мероприятий Десятилетия детства продолжится и будет корректироваться с учетом анализа современной ситуации в этой сфере, сказала во вторник Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова в ходе встречи с помощником председателя Совета Федерации Виктором Конопацким.

Встреча сторон прошла накануне заседания Палаты молодых законодателей при Совете Федерации Федерального Собрания РФ, на котором будут обсуждаться качество медицинского обслуживания, питания, обеспечение безопасности в дошкольных и общеобразовательных учреждениях, а также план мероприятий Десятилетия детства.

«Вывести вопросы детства на качественно новый уровень — главная задача Десятилетия детства. Очень важно, что документ будет корректироваться с учетом анализа современной ситуации в сфере детства и работа над Планом Десятилетия детства будет продолжена. Важно, чтобы План не оставался на бумаге, а реально помогал людям», — цитирует Кузнецову ее пресс-служба.

Омбудсмен отметила, что многие проблемы уже нашли отражение в Плане мероприятий Десятилетия детства, однако есть ряд вопросов, которые нуждаются в проработке. «Например, важно конкретизировать показатели эффективности реализации мероприятий, благодаря которым можно будет в полной мере оценить ожидаемый результат», — сказала Кузнецова. Уполномоченный также напомнила о необходимости аналитической и исследовательской работы в сфере детства для того, чтобы с участием экспертов составить концептуальную основу плана мероприятий Десятилетия детства до 2028 года, которой нет на данный момент.

Предложения омбудсмена будут представлены 19 июля на заседании Палаты молодых законодателей с участием председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко.