МОСКВА, 13 июл – РАПСИ. Общественная палата (ОП) РФ передала общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы 122 письма от заключенных, которые пришли на старый адрес организации, об этом в пятницу сообщается на официальном сайте ОП РФ.

Как уточняется в пресс-релизе, в настоящее время почтовый адрес столичной ОНК (Москва, улица Гарибальди, дом 5, корпус 1) размещен во всех подведомственных управлению Федеральной службы исполнения наказаний учреждениях, однако в течение переходного периода ОП РФ принимает корреспонденцию по старому адресу своего места нахождения.

С февраля в ОП РФ поступило 122 письма от заключенных, о чем неоднократно уведомлялись представители ОНК, которые забрали корреспонденцию лишь в июле.

«Мы все должны помнить: за каждым таким письмом — судьба человека! Потому обращаюсь к коллегам-общественникам с просьбой не допускать в будущем таких ситуаций, когда эти письма скапливаются по адресу ОП РФ и за ними никто не приходит», - приводится комментарий главы комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Марии Каннабих.

В ОП РФ также опровергли публикацию, в которой говорилось о том, что орган возвращает заключенным письма для ОНК с пометкой «адресата не существует».

«Все обязательства в рамках действующего законодательства выполняются членами Общественной палаты РФ и сотрудниками аппарата добросовестно и с полным осознанием ответственности за эффективное и полноценное развитие важного для нашей страны института ОНК», - заявил выступивший с опровержением секретарь ОП РФ Валерий Фадеев.

По мнению ОП РФ, проблемы с возвратом писем могли возникнуть, если отправка корреспонденции осуществлялась с привлечением сотрудников фельдъегерской службы. Курьеры могли сверить указанный в письме адрес с действительным адресом получателя и при несовпадении вернуть корреспонденцию, предположили в ОП РФ. Сама ОП РФ никогда не отправляет адресованные ОНК Москвы письма заключенных обратно, подчеркивается в пресс-релизе.