МОСКВА, 12 июл — РАПСИ. Власти Санкт-Петербурга обеспечили установку 100 контейнеров для сбора опасных отходов, заключили контракты на развитие инфраструктуры жилищно-коммунального хозяйства по утилизации мусора, приняли ряд документов и иных мер, об этом сообщается на официальном сайте Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ).

Как следует из пресс-релиза, вице-губернатор Санкт-Петербурга Николай Бондаренко проинформировал СПЧ о работе по совершенствованию системы утилизации отходов.

Городские власти обеспечили установку 100 специализированных контейнеров для сбора на контейнерных площадках отработанных ртутных ламп, термометров и градусников, батареек и последующей утилизации. Заключенный городскими властями в 2018 года контракт предусматривает создание системы сбора опасных отходов из 381 экотерминала и 7 экомобилей с осуществлением 9 790 стоянок в 111 муниципальных образованиях. К 2022 году планируется до 8,5% повысить уровень обеспеченности населения пунктами приема опасных отходов.

В соответствии с законодательством о жилищно-коммунальном хозяйстве в Санкт-Петербурге была создана правовая база для осуществления раздельного сбора твердых коммунальных отходов, сообщил Бондаренко правозащитникам. По инициативе жильцов многоквартирных домов, а также управляющих организаций установлены специальные контейнеры для раздельного накопления отходов. В соответствии с программой городского правительства региональный оператор обеспечивает поэтапный переход к раздельному сбору мусора. Власти также планируют увеличить мощность действующего завода по переработке отходов и привлечь инвестиции для строительства новых предприятий.

В письме вице-губернатора Санкт-Петербурга обращается внимание на активное сотрудничество с общественными организациями, такими как «Раздельный Сбор», «Мусора. Больше. Нет», и проведение информационной и разъяснительной работы среди населения по вопросам экологии и грамотного обращения с отходами.