МОСКВА, 12 июл - РАПСИ. Необходимо наблюдение со стороны общественников за процедурой прохождения муниципального фильтра кандидатами на выборах глав субъектов и организация проверки сообщений о нарушениях, об этом заявил член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Александр Брод.

Член СПЧ, также являющийся сопредседателем ассоциации некоммерческих организаций по защите избирательных прав «Гражданский контроль», выступил на пресс-конференции, посвященной общественному наблюдению на местных и региональных выборах.

"В некоторых регионах поступили сообщения о прохождении так называемого муниципального фильтра, и мы нацеливали общественников на то, чтобы проверять и эту процедуру, поскольку мы понимаем, что часто кандидаты, не собрав нужные документы, должным образом не подготовившись к этой процедуре, начинают спекулировать на тему так называемого административного ресурса, давления на муниципальных депутатов", - заявил Брод. По мнению члена СПЧ, важно важно подключить общественный ресурс для проверки такой информации.

Спикер также отметил опыт Москвы, где создана специальная площадка - Совета муниципальных образований. Там кандидаты могут выступать перед муниципальными депутатами, чтобы заручиться их поддержкой, и представлять свои программы, в Совете также есть нотариус для заверения подписей.

Брод также рассказал о планах по созданию ситуационных центров по выборам в регионах и  продолжению работы по проверке недостоверных сообщений о нарушениях. Говоря о докладе мониторинговой группы СПЧ по выборам, Брод отметил ряд рекомендаций СМИ. В частности, СПЧ призывает журналистов объективно подходить к освещению избирательных компании, не вмешиваться в процесс и повышать правовую грамотность корреспондентов на избирательных участках.