МОСКВА, 12 июл – РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова объявила о старте всероссийского проекта социального наставничества, реализуемого при участии военно-патриотического общественного движения "Юнармия", передает в четверг корреспондент РАПСИ с пресс-конференции.

"Сегодня состоялся старт проекта "Юнармия.Наставничество" на всю страну", - объявила детский омбудсмен.

Как рассказала Кузнецова, в декабре прошлого года было подписано соглашение о сотрудничестве с начальником главного штаба "Юнармии" Дмитрием Труненковым. В феврале этого года проект социального наставничества был в пилотном режиме запущен в восьми регионах. Накопленный опыт позволил создать подробную программу действий и инструкции для регионов к моменту запуска проекта в масштабах всей страны.

В рамках пилотного проекта по социальному наставничеству "Юнармия" отрабатывала такие направления деятельности, как культура, спорт, добровольчество, начальная военная подготовка, профориентация, патриотическое воспитание, поисковая работа, лагеря и сборы, сообщил Труненков. Важной составляющей проекта, является то, что дети-сироты и дети, находящиеся в социальных учреждениях, получают возможность завести новых друзей и наставников своего возраста, подчеркнула Кузнецова.

"Мы внимательно изучали все, что связано с темой наставничества, готовились к этому мероприятию, и большое значение в нашей работе мы уделяем именно социальному наставничеству.  Это один из самых непростых видов наставничества, когда ставится задача не только и не столько обучения определенным навыкам, повышения профессиональных качеств и компетенций, сколько человеческой навигации в этом мире, поддержки и советов. Прежде всего, в этом нуждаются дети, которые остались без попечения родителей. К сожалению, согласно статистике всего лишь 10 процентам выпускников удается благополучно устроить собственную жизнь — это данные Генпрокуратуры", - заявила Уполномоченный.

Детский омбудсмен напомнила и об иных мерах поддержки сирот, включая решение жилищных вопросов и постинтернатное сопровождение. Однако помимо материальной, юридической помощи также очень важна моральная поддержка и человеческое общение, добавила уполномоченный. По словам Кузнецовой, специалисты по воспитательной работе с детьми-сиротами признают наставничество одной из самых эффективных и успешных практик для гармоничного развития и становления личности.