С.-ПЕТЕРБУРГ, 11 июл — РАПСИ, Михаил Телехов. Проект поправок в Уголовно-исполнительный кодекс РФ, который позволит осужденным отбывать наказание в том регионе, где живут их близкие родственники, подготовило Министерство юстиции РФ, сообщает Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Сергей Шабанов.

По словам омбудсмена, с необходимостью внесения изменений он столкнулся при рассмотрении обращения родителей 20-летней осужденной жительницы Тосненского района. В жалобе говорилось, что в женской исправительной колонии № 2, расположенной в поселке Ульяновка, не оказалось свободных мест, и для отбывания наказания девушка была направлена за 900 километров от дома — в Ивановскую область. Заявители просили о содействии в переводе Екатерины в Ленинградскую область, поскольку им, имеющим проблемы со здоровьем и сложное финансовое положение, тяжело ездить на дальние расстояния для встреч с дочерью.

Уполномоченный направил начальнику Управления ФСИН России по Ивановской области просьбу о переводе осужденной для отбывания наказания в Ленинградскую область, но получил ответ, в котором сообщалось, что для такого перевода нет оснований.

Свое мнение о сложившейся проблеме уполномоченный отразил в своем ежегодном Докладе о деятельности за 2017 год.

Поскольку для урегулирования подобных ситуаций требовалось изменение федерального законодательства, Сергей Шабанов обратился к Уполномоченному по правам человека в РФ Татьяне Москальковой и описал ей ситуацию. Федеральный омбудсмен взяла ситуацию на личный контроль.

"В июле стало известно о разработанном Минюстом законопроекте. Поправки планируется внести в статьи 73 и 81 Уголовно-исполнительного кодекса РФ. Благодаря этому осужденные смогут полноправно ходатайствовать о переводе в исправительное учреждение, расположенное поближе к их дому", — сообщили в аппарате Шабанова.