МОСКВА, 11 июл — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова продолжит добиваться освобождения из-под стражи арестованной на Украине по обвинению в госизмене активистки Елены Одновол, об этом в среду сообщила журналистам омбудсмен.

"Подробная информация о состоянии здоровья Одновол у меня есть, она беременна, и конечно, нужно особое внимание к ней. Я по-прежнему буду настаивать и просить, чтобы пересмотрели хотя бы меру пресечения беременной женщине, потому что это абсолютно бесчеловечно", — заявила Москалькова.

Уполномоченный отметила, что арестованная активистка, известная своей волонтерской деятельностью, явно не совершала никаких тяжелых преступлений.

В конце апреля Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сообщил о задержании активистки Всероссийской общественной организации "Волонтеры победы" Одновол за проведение "подрывной деятельности" и нанесение "ущерба суверенитету Украины, её территориальной целостности и неприкосновенности". Арестованной женщине ставится в вину сбор подписей на территории Крыма в поддержку выдвижения Владимира Путина кандидатом на президентских выборах.