МОСКВА, 9 июл - РАПСИ. Курский регион демонстрирует позитивную динамику участия некоммерческих организаций (НКО) в Конкурсе Фонда президентских грантов, что свидетельствует о росте их профессионализма, считает член Общественной палаты РФ Константин Комков. 

Второй конкурс фонда стартует 16 июля, прием заявок на участие в нем завершится 10 сентября, а результаты конкурса станут известны уже в начале ноября.

По данным ОП, Курский регион демонстрирует позитивную динамику участия некоммерческих организаций в конкурсе: по итогам только первого этапа этого года президентских грантов были удостоены 15 проектов по самым разным направлениям: развитие международного молодежного сотрудничества, защита прав и свобод человека и гражданина, в том числе защита прав заключенных, помощь людям с ограниченными возможностями здоровья, сохранение исторической памяти и пропаганда здорового образа жизни.

По мнению Комкова, такое разнообразие форм НКО и сфер их деятельности характеризует определенный уровень зрелости гражданского общества Курского края и выступает наглядной демонстрацией его реальной содержательной активности. 

"Это свидетельствует о том, что третий сектор в нашей области активно развивается, а возрастающее количество участников и победителей столь значимого конкурса — барометр роста профессионализма НКО", — сказал Комков.

Многие из участников, считает эксперт, доказывают свою состоятельность временем и имеют свою позитивную грантовую историю. В качестве примера он привёл проект "Правомобиль" Курского регионального отделения Общероссийской общественной организации "Общенациональный правозащитный союз "Человек и закон", который был рекомендован Генеральной прокуратурой для реализации и в других субъектах РФ. Проект стал настолько популярен, что потребовалась регистрация товарного знака. 

"Из нюансов, на которые хотелось бы обратить внимание, выделю следующее: сейчас фокус внимания независимых экспертов, изучающих заявки, становится шире. Рассматривается не только сам проект, но и организация, насколько она реально действующая, в частности, под прицел внимания попадает и ее сайт, его обновляемость, актуальность, наполненность. Надо поставить себя на место этих специалистов и оценить возможность полноты получения информации, которая должна быть в открытом пространстве о вашей организации. Что касается непосредственно самих заявок, то здесь особенно важно четко прописать обоснованность проекта и его результативную значимость", — отметил Комков. 

Для оказания методической помощи некоммерческим организациям — участникам конкурса в планах проведение семинара-практикума с представителями Фонда президентских грантов. Такое мероприятие, по словам Комкова, в прошлом году уже доказало свою востребованность и практическую значимость для представителей НКО. Помимо этого, самими общественниками было предложено по итогам 2017–2018 года провести выставку социальных практик-победителей с приглашением всех общественных организаций региона.