МОСКВА, 5 июл — РАПСИ. Действия матери сына-инвалида Екатерины Конновой, подозреваемой в продаже лекарственного препарата диазепам, формально можно назвать преступлением, однако подобные случаи должны быть выделены из общего потока историй, связанных с наркотиками, считает заместитель председателя Комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Владимир Винницкий.

"Я не сторонник того, чтобы наркосбытчики и производители наркотиков получали какие-то дополнительные юридические лазейки, но мы должны учитывать, что бывают и такие случаи, о которых мы сейчас говорим", — убежден Винницкий.

По словам члена ОП, жертвами подобных ситуаций стали многие люди, в частности врачи-ветеринары, которые с целью облегчить судьбу животных были вынуждены давать им несанкционированные вещества, которые облегчают страдания. 

"Если в заключении экспертизы есть слово "наркотик", то суды боятся сделать шаг влево или вправо и назначают тяжелые наказания, невзирая на то, в каких обстоятельствах оказался обвиняемый. Мы хорошо знаем те случаи, когда больные раком, испытывающие нечеловеческие страдания, кончали жизнь самоубийством из-за того, что процедура выдачи обезболивающих веществ настолько бюрократизирована, что они не могут их получить", — пояснил Винницкий. 

Член ОП также отметил, что сотрудники полиции, работающие в сфере борьбы с наркотиками, часто выступают в роли провокаторов. "Больше всего в этой ситуации меня возмущает то, что, уже разобравшись в том, что эта женщина не является наркосбытчиком, из нее все равно сделали жертву полицейской подставы. Она превратилась в "палку", как говорят те, кто занимается такими делами. Эта такая палочная система: сотрудник изобличил кого-то, завел уголовное дело и ставит себе такую палочку. И оценка деятельности таких сотрудников определяется количеством этих палок", — сказал Винницкий. 

Ранее в Генпрокуратуре РАПСИ подтвердили, что ведомство возьмет на контроль возбуждение уголовного дела в отношении Конновой, которой инкриминируется незаконный сбыт психотропных веществ. Женщина приобрела микроклизмы с диазепамом в Интернете и после совета получить лекарство для ребенка бесплатно в поликлинике разместила объявление о продаже купленного препарата. Диазепам является противосудорожным, противотревожным, снотворным, седативным средством, которое относят к психотропным препаратам. По данным правоохранительных органов, купленный Конновой препарат не был сертифицирован в России.

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова также намерена обратится в ГП РФ в связи с задержанием Конновой.