МОСКВА, 4 июл — РАПСИ. Российский летчик Константин Ярошенко, осужденный в США за подготовку к участию в наркотрафике, обратился с письмом к Уполномоченному по правам человека в РФ Татьяне Москальковой, в котором поблагодарил ее за попытки добиться выдачи в Россию, пожаловался на применение пыток, несправедливый суд и негуманные условия в тюрьме, об этом в среду РАПСИ сообщили в пресс-службе омбудсмена РФ.

Как уточнили в пресс-службе уполномоченного, Ярошенко написал Москальковой письмо 4 июня, находясь в карцере, куда, по его словам, был помещен незаслуженно.

"Основываясь только на фактах из моего дела, видно, что власти США умышленно нарушают фундаментальные права человека, нормы международного права и взятые ими международные обязательства (Пакт о гражданских и политических правах, Конвенция ООН против пыток и бесчеловечного обращения и наказания, Венская Консульская конвенция и целый ряд других международных законов и соглашений)", — прокомментировал свое задержание в Либерии в 2010 году без предоставления адвоката и последующую выдачу в США Ярошенко. Осужденный летчик назвал случившееся похищением, сослался на непроведение предусмотренных законом юридических процедур и применение к нему пыток со стороны правоохранительных органов США.

По словам российского летчика, для учреждений пенитенциарной системы США, в которых он находился и пребывает сейчас (тюрьмы МСС в Нью-Йорке и Форт-Дикс), нормальной практикой является неоказание медицинской помощи, ужасные условия содержания, плохое питание, запрет посылок и передач, коллективные наказания, оказание давления на заключенных. Ярошенко пожаловался на то, что в результате пыток и плохих условий потерял зубы, однако ему было отказано в предоставлении услуг дантиста.

В письме также говорится о нарушениях прав россиянина в ходе судебного процесса, таких как многочисленные фальсификации, фабрикация дела, ложные заявления официальных лиц. "Я бы очень хотел, чтобы состоялся настоящий судебный процесс с озвучиванием всего происходящего в то время со мной и вокруг меня, а не так, как проходил "демократический, открытый, честный" суд в США, где мне было запрещено озвучивать и упоминать о моём похищении, пытках и других серьезных вещах, имеющиеся в "деле", но, по ряду причин, пытающихся утаить властями США от огласки", — заявил Ярошенко.

Российский летчик Ярошенко был осужден в США в 2011 году на 20 лет заключения в тюрьме общего режима по обвинению в подготовке сговора с целью доставки крупной партии наркотиков на территорию США. Россиянин был доставлен в США из Либерии, где его арестовали 28 мая 2010 года. Наказание Ярошенко отбывает в тюрьме в Форт-Дикс (штат Нью-Джерси).

Ранее Москалькова обращалась к президенту США Дональду Трампу с ходатайством о помиловании осуждённого российского летчика, однако в удовлетворении данной просьбы было отказано. Кроме того, обмудсмен обращалась в бюро тюрем США в связи с нарушением прав российского гражданина при отбывании наказания в виде лишения свободы. По данным уполномоченного, состояние здоровья находящегося в американской тюрьме Ярошенко стремительно ухудшается.