МОСКВА, 3 июл — РАПСИ. Председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаил Федотов по итогам посещения СИЗО-6 в Москве отметил отсутствие перелимита, об этом во вторник сообщается на сайте консультативного органа.

"Отсутствие перелимита — редкое и отрадное явление для московских, и не только московских, СИЗО. Не меньшая редкость — отсутствие жалоб на нехватку следственных кабинетов. Здесь их 13, и они распределяются согласно электронной очереди среди адвокатов и следователей. К сожалению, для родственников электронная очередь существует только в СИЗО № 5, но и там она пока запущена в тестовом режиме. Но если эксперимент пройдет успешно, то и в других столичных СИЗО заработает электронная очередь для родственников", — приводится комментарий главы СПЧ по итогам посещения следственного изолятора.

Как уточняется в пресс-релизе, в настоящее время в СИЗО-6 содержатся под стражей 883 человека при наличии 892 мест для размещения подследственных. При этом 11 из них — мужчины, и СПЧ стало известно, что руководство управления Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) по Москве планирует сделать изолятор полностью женским, переместив подследственных мужского пола в другие учреждения.

По итогам посещения в СПЧ отметили, что руководство СИЗО-6 решило проблемы, о которых ранее сообщали члены общественной наблюдательной комиссии. Речь шла об отключении вентиляции в камерах, прекращении выдачи дневного запаса таблеток пациентам и действиях сотрудников ФСИН при проверках камер. Правозащитники рекомендовали администрации СИЗО-6 обеспечить выдачу книг, в том числе электронных, и настольных игр в камеры, наладить переговорные устройства в комнатах краткосрочных свиданий, частично демонтировать крыши прогулочных двориков, а также взять под контроль расследование всех жалоб, с которыми заключенные обратились к членам СПЧ.