МОСКВА, 29 июн — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова неоднократно заявляла о том, что выдача российских граждан другим государствам противоречит Конституции, об этом сообщили РАПСИ в пресс-службе омбудсмена РФ.

В пятницу Уполномоченный по правам человека Верховной Рады Украины Людмила Денисова на пресс-конференции заявила о возможности произвести обмен 23 российских граждан на 23 украинских заключенных, находящихся в России. По мнению Денисовой, речь идет о политических заключенных из числа украинских граждан, находящихся в местах принудительного содержания в России. Многие из заключенных имеют два гражданства — российское и украинское.

Как отметили в пресс-службе российского уполномоченного, ранее Москалькова неоднократно заявляла о невозможности выдачи российских граждан другому государству в силу положений Конституции РФ. Статья 61 Основного закона РФ указывает, что российский гражданин не может быть выслан за пределы страны или выдан другому государству.