МОСКВА, 29 июня — РАПСИ. Около четырех тысяч наблюдателей от Общественной палаты Москвы будут следить за ходом выборов мэра столицы, сообщил в пятницу глава общественного штаба по наблюдению за выборами Алексей Венедиктов.

"На президентских выборах у нас было порядка 3,6 тысячи наблюдателей в Москве, на выборах мэра Москвы из-за экстерриториальных участков у нас будет около 4 тысяч наблюдателей. На каждом участке, включая загородные, будет по одному нашему наблюдателю", — сказал он.

Выборы мэра пройдут в Москве 9 сентября, прием документов для выдвижения кандидатов Мосгоризбирком начал в первых числах июня. Документы для регистрации кандидатами на данный момент подали глава Таганского района Илья Свиридов от партии "Справедливая Россия", экс-депутат Госдумы Вадим Кумин от КПРФ, председатель комитета Государственной думы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев и другие, а также действующий мэр столицы Сергей Собянин.

Для регистрации кандидатам до 3 июля необходимо собрать 110 подписей муниципальных депутатов для преодоления  "муниципального фильтра", самовыдвиженцы должны предоставить 36 тысяч и 81 подпись избирателей.

Участки для голосования за пределами Москвы на выборах мэра могут быть размещены в Московской, Калужской, Тульской, Тверской, Ярославской и Владимирской областях после подписания соответствующих соглашений между избирательными комиссиями регионов.