С.-ПЕТЕРБУРГ, 28 июн — РАПСИ, Михаил Телехов. Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Сергей Шабанов отрицательно оценил действие программы бесплатной юридической помощи в регионе в части работы с населением, сообщили в четверг РАПСИ в пресс-службе омбудсмена.

Свой аналитическо-статистический обзор омбудсмен зачитал на заседании Координационного совета при Управлении Министерства юстиции РФ по Ленинградской области на тему "Об оказании бесплатной юридической помощи нуждающимся в ней гражданам, проживающим на территории Ленинградской области".

По его словам, в 2017 году резко увеличилось количество районов, где бесплатная юридическая помощь (БЮП) никому не была оказана — их стало 8, а всего в Ленинградской области 17 районов и один городской округ.

"Население Бокситогорского района не получает такую помощь уже 5 лет, а жители Лужского и Ломоносовского районов — четыре года. Из 1200 адвокатов в государственной системе бесплатной юрпомощи согласились участвовать 109, а оказывали ее лишь 25 человек", — привел данные Шабанов.

По информации областного комитета по социальной защите населения (КСЗН), всего такую помощь получили 861 житель региона, где 60% пришлось на устные консультации – самую "дешевую" услугу. КСЗН отчитался, что за проделанную работу адвокатам из областного бюджета выплачено 1,2 миллиона рублей, а 800 тысяч Адвокатская палата Леонбласти вернула обратно как неосвоенные средства.

Одновременно Шабанов привел некоторые цифры статистики своей работы. В 2017 году специалистами аппарата уполномоченного было дано более 3 тысяч устных и письменных консультаций, составлено 308 документов правового характера, принято участие в трёх судебных процессах. Информационно-консультационные центры, созданные КСЗН в рамках программы "Развитие системы защиты прав потребителей", провели 5431 консультацию.

Вице-президент областной Адвокатской палаты Анна Денисова на это сообщила, что во всех районах области имеются бесплатные адвокаты, и сказала, что "просто к ним не идут люди", заявив, что жалоб на палату и адвокатов не поступало.

"Вы слышали цифры. Вся система БЮП провела 516 консультаций. Если к адвокатам люди не идут, всякий скажет "что-то здесь не так". Вопрос в том, что именно не так. Трудно упрекать в этом адвокатов, хотя, конечно, они непосредственные участники системы БЮП", — ответил Шабанов.

По его мнению, основная причина такой ситуации кроется в неудовлетворительной работе органов местного самоуправления обоих уровней.

"Это отсутствие деятельности по правовому просвещению, непредоставление гражданам исчерпывающей информации о праве на БЮП и адвокатах, а также бездействие по организации постоянных мест для приема населения адвокатами, о которых знали бы все жители, что там всегда можно получить помощь. Я проверил, на сайтах районов, кроме Выборгского, нет актуальной исчерпывающей информации о БЮП", — сказал омбудсмен и предложил создать в регионе единый реестр лиц, имеющих право на получение БЮП с дистанционным доступом к нему "бесплатных" адвокатов. Это, по мнению уполномоченного, исключит необходимость людям всякий раз тратить время и денежные средства на сбор различных справок.

При этом, оценивая работу БЮП, ответственный секретарь Координационного совета Вячеслав Толмачев отметил, что в Ленинградской области создано добротное правовое поле для этой работы, и оно одно из лучших на Северо-Западе.