МОСКВА, 28 июн — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов призывает устранить недостатки системы весогабаритного контроля грузовых перевозок, среди которых отсутствие оповещений о нарушениях, невозможность самостоятельной проверки груза, малый уровень допустимой погрешности при взвешивании, сообщили РАПСИ в пресс-службе бизнес-омбудсмена.

Как уточняется в пресс-релизе, ранее Титов обращался в правительство РФ по вопросам весогабаритного контроля. Органы власти обещали создать механизм оповещения о правонарушениях, связанных с превышением массы груза или его габаритов, а также увеличить размер погрешности при взвешивании. Вместе с тем вопрос контрольного взвешивания так и не был решен, подчеркнул уполномоченный.

К бизнес-омбудсмену обратились предприниматели, которые пожаловались на то, что автоматические штрафы за превышение допустимого веса или габаритов груза накладываются на владельцев грузовых машин. При этом у перевозчиков отсутствует возможность самостоятельно проверить массу транспортного средства с грузом и его габаритные параметры, а также соответствие данным, указанным отправителем в накладной.

«Система автоматического весогабаритного контроля несовершенна и была допущена к внедрению, несмотря на ее очевидные недочеты. В результате в 2017 году штрафы, наложенные на перевозчиков по всей стране, исчислялись миллиардами рублей», — приводится комментарий Титова по ситуации. Уполномоченный относит к числу основных проблем отсутствие механизмов оповещения о нарушении, невозможность контрольного взвешивания, слишком малый уровень допустимой погрешности, неверное определение веса при перевозке жидких грузов, меняющих положение при перевозке.

Идею о разделении ответственности за нарушения требований к максимально допустимым массе и габаритам между перевозчиком и грузоотправителем Титов назвал сложно реализуемой на практике.