С.-ПЕТЕРБУРГ, 27 июн — РАПСИ, Михаил Телехов. Уполномоченный по правам предпринимателей в Петербурге Александр Абросимов готов провести консультации с представителями бизнеса о необходимости внесения изменений в Земельный кодекс РФ в связи с отменой преимущественного права арендатора участка на пролонгацию договора, сообщает в среду РАПСИ пресс-служба омбудсмена.

Как пояснили специалисты аппарата, в адрес Абросимова поступают обращения предпринимателей, арендующих городские земли для размещения производственных площадок складов некапитального характера.

"Последними поправками в Земельный кодекс РФ было отменено преимущественное право арендатора на заключение договора аренды земельного участка на новый срок без проведения торгов. И сейчас предприниматели вынуждены сносить движимое имущество, расположенное на земельном участке, в связи с окончанием договорных отношений и проведением аукциона", — сказал собеседник агентства.

В этой связи уполномоченный проводит консультации с заинтересованными органами исполнительной власти и предпринимателями по вопросу целесообразности внесения изменений в Земельный кодекс РФ в части установления преимущественного права арендатора земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на заключение на новый срок договора аренды такого земельного участка без проведения торгов.

Аппарат уполномоченного просит предпринимателей, столкнувшихся с данной проблемой, до 9 июля обращаться по телефону (812) 246-15-92 или писать на почту по адресу priem@ombudsmanbiz.spb.ru