МОСКВА, 27 июн — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов выступил с инициативой создать централизованную систему электронного документооборота для внесения сведений об уголовных делах в отношении бизнесменов, сообщили РАПСИ в пресс-службе омбудсмена.

Уполномоченный считает, что Россия могла бы перенять успешный опыт ряда государств по внедрению информационных системы документооборота при расследовании преступлений. В реестр вносятся сообщения о преступлениях и принятых по ним процессуальных решениях, сведения о следственных действиях, мерах пресечения, участниках дела и иную информацию, пояснил бизнес-омбудсмен.

Титов назвал опыт Генеральной прокуратуры РФ по ведению единого реестра проверок успешным и заслуживающим распространения на уголовную сферу. По данным уполномоченного, в 2017 году было возбуждено 242 тысячи уголовных дел о мошенничестве и преступлениях в сфере предпринимательской деятельности, прекращено около 5 тысяч дел и передано в суд 49 тысяч дел. Создание электронного реестра позволило бы внести ясность с судьбой остальных дел и отслеживать ситуацию в целом, считает бизнес-омбудсмен.

«В прошлом году было возбуждено уголовное дело в отношении следователей Следственного комитета по городу Ногинску Московской области, которые, чтобы избежать информирования своего руководства и прокуратуры о делах против предпринимателей, присваивали им номера уже прекращенных и проводили следственные действия (обыски, допросы, экспертизы). Похожая ситуация заявлена в одном из обращений к нам из Ростова», — рассказал Титов.