МОСКВА, 26 июн — РАПСИ. Уполномоченного по правам человека в РФ Татьяну Москалькову не допустили к осужденному на Украине за государственную измену бывшему российскому военнослужащему Максиму Одинцову, сообщили РАПСИ в пресс-службе федерального омбудсмена.  

Уточняется, что руководство СИЗО Киева отказалось допустить уполномоченного по причине отсутствия разрешения Министерства юстиции Украины и суда.   

"Москалькова прибыла в СИЗО Киева вместе с консулом России с целью посещения Одинцова на основе принципов взаимности и паритетности после посещения консулом Украины осужденного [Дмитрия] Штыбликова в Омске", — говорится в сообщении. 

Москалькова выразила сожаление о подобном исходе ситуации, отметив, что положительное решение вопроса могло стать "шагом доброй воли в отношениях наших государств и проявлением взаимности в посещении граждан России и Украины омбудсменами".

Несколько часов назад уполномоченный встретилась с российскими моряками с судна "Норд", которых не выпускают с территории Украины, и планирует ходатайствовать об их освобождении. 

Ранее Москалькова и Людмила Денисова направили друг другу списки заключенных в двух государствах для согласования графика их посещений. Среди граждан РФ, которых российский омбудсмен собирается посетить на Украине, — глава "РИА Новости-Украина" Кирилл Вышинский, бывшие военнослужащие Александр Баранов и Одинцов и активистка общественной организации "Волонтеры Победы" Елена Одновол. Все они обвиняются украинскими властями в государственной измене.

Договоренность о посещении российским и украинским уполномоченными по правам человека своих соотечественников была достигнута в ходе телефонного разговора между президентами России и Украины, который состоялся 9 июня.