МОСКВА, 22 июн — РАПСИ. Уход кандидатов в отпуск на время избирательной кампании может помочь предотвратить злоупотребления служебным положением и обеспечить равенство условий в агитационный период, об этом сообщается на официальном сайте Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ).

"Профильным комитетам и комиссиям палат Федерального Собрания Российской Федерацииобсудить и выработать поправки в законы о выборах, обеспечивающие равные условия ведения агитационной кампании кандидатами и партиями, предотвращающие правонарушения, связанные с использованием преимуществ должностного и служебного положения, вплоть до обязательного ухода в отпуск кандидата на весь период избирательной кампании с момента регистрации", — гласит одна из рекомендации консолидированного доклада мониторинговой группы СПЧ по наблюдению на выборах по итогам президентской кампании 2018 года.

Первая часть доклада в пятницу была опубликована на официальном сайте СПЧ. В данном документе мониторинговая группа подготовила описание проблем, которые правозащитники выявили в ходе наблюдения за избирательным процессом на участках в 13 регионах страны, изложение предупрежденных и урегулированных конфликтов, а также рекомендации, касающиеся совершенствования избирательного законодательства России. Как отмечается, доклад будет направлен президенту РФ, руководству Центральной избирательной комиссии, председателям палат Федерального Собрания и Уполномоченному по правам человека в РФ.