МОСКВА, 22 июн — РАПСИ. Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) приветствует принятие Госдумой в третьем чтении законопроекта об освобождении от НДФЛ доходов, полученных от сдачи населением бытовой макулатуры, сообщается в пятницу на сайте консультативного органа.

Необходимость принятия данного законопроекта обсуждалась на заседании Совета с участием президента России в октябре прошлого года.По информации СПЧ, только благодаря этому шагу уже в следующем году объем сбора макулатуры может увеличиться сразу в 3 раза (с 3 до 9 миллионов тонн). 

"Сравнительно низкий уровень заготовки макулатуры в России объясняется слабой вовлеченностью населения в этот процесс. По экспертным оценкам, в настоящее время в специализированные приемные пункты россияне сдают всего 1-3 процента имеющейся у них макулатуры. В то же время в Западной Европе жители собирают около 38% макулатуры. Одна тонна макулатуры сохраняет 13 деревьев, 2,5 барреля нефти, 31 780 литров воды и на 4 куб. м уменьшает объем мусора на свалках", — сообщает СПЧ.

Ко второму чтению группа депутатов внесла предложение о распространении льготы по НДФЛ при сдаче населением бытового лома, пластмассы, деревянных упаковок, стеклянной тары, ламп и батареек. Данная поправка на заседании Госдумы была отозвана авторами, при этом они обратились к Минэкономразвития, Минпромторгу и Минприроды с предложением более углубленно проработать данную тему.

"Совет считает крайне важным как можно быстрее распространить указанные меры и на другое сдаваемое населением вторсырье, и прежде всего, на бытовой лом, пластмассу, деревянные упаковки, стеклянную тару, лампы, батарейки и другое", — сказали в СПЧ.