МОСКВА, 21 июн — РАПСИ. Сотрудники Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) РФ имеют право применять наручники при конвоировании арестованных и осужденных в медучреждения при наличии оснований полагать, что сопровождаемые лица могут совершить побег или причинить вред себе и окружающим, данный вывод следует из ответа ведомства на запрос Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ).

Как уточняется на сайте СПЧ, правозащитники выразили обеспокоенность в связи с ситуацией, когда обвиняемый по так называемому делу «7 Студии» экс-директор «Гоголь-Центра» Алексей  Малобродский был госпитализирован с подозрением на инфаркт в наручниках. СПЧ направило запросы во ФСИН и Министерство внутренних дел (МВД) РФ о законности действий при конвоировании тяжелобольного обвиняемого.

Согласно опубликованному ответу из ФСИН, применение специальных средств, к которым относятся наручники, сотрудниками ведомства регулируется федеральным законом «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы». Закон наделяет сотрудников уголовно-исполнительной системы правом использовать наручники к заключенным для нарушений таких, как побег, массовые беспорядки, нападение, неповиновение и физическое сопротивления. Кроме того, допускается использование наручников при конвоировании, охране и сопровождении арестованных и осужденных лиц, если они своим поведением дают основание полагать, что намерены совершить побег либо причинить вред окружающим или себе, приводятся выдержки из закона в ответе ФСИН.

Ранее МВД направило в адрес СПЧ разъяснения, согласно которым законодательство не содержит запрета на применение наручников к тяжелобольным гражданам.