МОСКВА, 21 июн — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова пока не получила согласие со стороны Киева на посещение арестованного руководителя портала "РИА Новости-Украина" Кирилла Вышинского, сообщили РАПСИ в пресс-службе федерального омбудсмена. 

"Сегодня принципиального согласия такого нет. Я сделала запрос с просьбой помочь мне посетить Вышинского, даже называла число — 23 июня, но ответа я пока не получила. Надеюсь, что за эти дни что-то разрешится", — приводятся слова Москальковой. 

Ранее российский омбудсмен направила письмо Уполномоченному Верховной Рады Украины Людмилы Денисовой, в котором сообщила о намерении посетить Вышинского 23 июня в СИЗО города Херсон. 

Вышинский был задержан 15 мая сотрудниками Генеральной прокуратуры Украины в рамках расследования уголовного дела о государственной измене.

На прошлой неделе Москалькова и Денисова направили друг другу списки заключенных в двух государствах для согласования графика их посещений. Среди граждан РФ, которых российский омбудсмен собирается посетить на Украине, — глава "РИА Новости-Украина" Вышинский, бывшие военнослужащие Александр Баранов и Максим Одинцов и активистка общественной организации "Волонтеры Победы" Елена Одновол. Все они обвиняются украинскими властями в государственной измене.

Договоренность о посещении российским и украинским уполномоченными по правам человека своих соотечественников была достигнута в ходе телефонного разговора между президентом РФ Владимиром Путиным и президентом Украины Петром Порошенко, который состоялся 9 июня.