МОСКВА, 20 июн — РАПСИ. Принятый Государственный Думой РФ во втором чтении законопроект о кратном зачете времени в СИЗО, проведенном до вступления приговора в силу, в счет отбытия наказания направлен на гуманизацию уголовного законодательства и появился из соображений восстановления справедливости, об этом рассказала РАПСИ Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

«Еще будучи депутатом государственной думы пятого созыва, я начала работать над этим законопроектом в рамках общей программы гуманизации уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного законодательства и Уголовного кодекса в целом. Многочисленные обращения ко мне как к депутату и к Павлу Крашенинникову (главе комитета по законодательству — прим. РАПСИ) позволяли сделать вывод о том, что люди воспринимают содержание под стражей в СИЗО в такой же мере несправедливым, как и нахождение в колонии-поселении или в колонии общего режима. Ни один законопроект не может быть долгосрочным и воспринятым обществом, если нет общественного запроса. Такой запрос был, поэтому родился законопроект, смысл которого — восстановить справедливость, если человек претерпел большие тяготы, чем ему было потом предопределено судом», — прокомментировала законопроект уполномоченный.

Москалькова привела в пример опыт посещения СИЗО № 5, где более двух лет содержатся под стражей обвиняемые в совершении экономических преступлений граждане, которые все это время не имеют возможности увидеться с близкими наедине в порядке длительного свидания. Уполномоченный также отметила невозможность прогулок под открытым небом в условиях СИЗО. Еще один важный аспект — лишение граждан, находящихся под стражей, права на труд. Как пояснила омбудсмен, данное ограничение лишает возможности материально поддерживать семью и выплачивать долги, что влияет на условно-досрочное освобождение.

В ходе работы над законопроектом было выделено несколько градаций кратного зачисления срока содержания под стражей до суда в счет более мягкого уголовного наказания. При отбывании наказания в дисциплинарной воинской части из расчета один день в СИЗО за полтора дня. В случае ограничения свободы, принудительных работ и ареста — один день за два дня. Для исправительных работ и ограничения по военной службе — один день за три дня. В случае обязательных работ — из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ. При отбывании наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима и воспитательной колонии — за полтора дня. При отбывании наказания в колонии-поселении — за два дня.