МОСКВА, 20 июн — РАПСИ. Фигурант уголовного дела о подготовке теракта в Крыму Александр Кольченко, отбывающий наказание в колонии Челябинской области, находится под круглосуточным наблюдением медицинских работников после прекращения недельной голодовки, сообщили РАПСИ в пресс-службе регионального уполномоченного по правам человека Маргариты Павловой. 

В понедельник, 18 июня, омбудсмен посетила осужденного в колонии. Как уточняется в сообщении, от Кольченко не поступили жалобы на администрацию учреждения, условия содержания и состояние здоровья.

"Никаких претензий ни к администрации, ни к условиям содержания Кольченко не озвучил. Уже 10 дней как он прекратил голодовку, которую объявил 31 мая. Сейчас он нормально питается, прибавка в весе составила 7,5 килограмма. Он уже готов к переводу в отряд, но, посоветовавшись с медиками, решили его еще на несколько дней оставить под наблюдением", — приводятся слова Павловой. 

Ранее сообщалось, что без еды Кольченко провел семь дней. Позднее, 8 июня, осужденный принял решение прекратить голодовку в связи с тем, что это "не является эффективным методом борьбы за свои права".

Северо-Кавказский окружной военный суд в августе 2015 года вынес обвинительный приговор в отношении украинского режиссера Олега Сенцова и его предполагаемого сообщника Кольченко. Сенцов был приговорен к 20 годам лишения свободы, Кольченко — к десяти. Еще два фигуранта этого дела, Алексей Чирний и Геннадий Афанасьев, ранее получили по семь лет заключения. Верховный суд согласился с законностью данного решения.