МОСКВА, 20 июн — РАПСИ. Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) направил в Генеральную прокуратуру научно-консультационное заключение по делу руководителя отделения правозащитного центра «Мемориал» в Чечне Оюба Титиева, обвиняемого в незаконном хранении наркотиков, сообщается в среду на официальном сайте консультативного органа.

Согласно документу, проверка обстоятельств задержания Титиева является «неполной и неэффективной».

«Решение об отказе в удовлетворении ходатайства о проведении осмотров, изъятия носителей информации и проведения компьютерно-технической экспертизы свидетельствует о неполноте и неэффективности проведенной проверки... Тщательность расследования означает, что власти должны всегда предпринимать серьезные попытки установить, что на самом деле произошло, и не должны со ссылкой на поспешные или необоснованные выводы прекращать расследование либо принимать какие-либо решения», — говорится в документе СПЧ. 

Как следует из сообщения МВД по Чечне, 9 января полицейские в ходе профилактических мероприятий остановили автомобиль, которым управлял Титиев. Во время досмотра машины в салоне был обнаружен пакет с веществом растительного происхождения со специфическим запахом марихуаны весом примерно 180 граммов. Полицейские отправили изъятое вещество в экспертно-криминалистический центр МВД Чечни для исследования. Согласно заключению экспертов, обнаруженное в машине Титиева вещество является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой в сухом виде более 200 граммов.

Следственный отдел МВД РФ по Курчалоевскому району возбудил в отношении правозащитника дело по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса РФ (незаконное приобретение и хранение наркотического средства).